Über uns

Zweck

Der SVGG hat es sich zur Aufgabe gemacht, den Gips-Trockenbau in der Schweiz zu fördern. Damit Investoren, Bauherren und Planer ebenso wie die Ausführenden von den vielfältigen Vorteilen dieser leichten Bausysteme besser profitieren können, hat er sich folgende Ziele gesetzt:

  • Aktive Informationspolitik und Schaffung von Entscheidungsgrundlagen für Investoren und Planer
  • Mitarbeit in Normierungsgremien (CRB, SIA, VKF usw.)
  • Förderung der Ausbildung des Berufsnachwuchses bei Planern und Verarbeitern sowie der Weiterbildung von Berufsleuten
  • Aktive Umweltpolitik
  • Zusammenarbeit mit internationalen Verbänden

 

Mitglieder

Die Mitgliedschaft steht sowohl juristischen als auch natürlichen Personen offen, sofern sie sich verpflichten, die Ziele und Aufgaben gemäss Statuten des SVGG zu unterstützen.

(Download PDF)

 

Derzeit sind folgende Industriefirmen Mitglied der SVGG-Arbeitsgruppe «Trockenbau»:

Logo_xella Fermacell GmbH Schweiz
Südstrasse 4
CH-3110 Münsingen
T 031 724 20 20
F 031 724 20 29
www.fermacell.ch
Knauf Knauf AG
Kägenstrasse 17
CH-4153 Reinach/BL
T 058 775 88 00
F 058 775 88 01
www.knauf.ch
Rigips Rigips AG
Gewerbepark/Postfach
CH-5506 Mägenwil
T 062 887 44 44
F 062 887 44 45
www.rigips.ch

 

 

Organe/Verantwortliche

Präsident Roland Pabst pabst.roland@knauf.ch
Vizepräsident Thomas Breu thomas.breu@rigips.ch
Vorstand Urs Fuhrer urs.fuhrer@xella.com
Technik/Ausbildung Uwe Fachin
Stefan Grubenmann
David Zweifel
fachin.uwe@knauf.ch
stefan.grubenmann@rigips.ch
david.zweifel@xella.com
Marketing Thomas Breu
Urs Fuhrer
Patricia Woodtli
Marcel Koller
thomas.breu@rigips.ch
urs.fuhrer@xella.com
woodtli.patricia@knauf.ch
marcel.koller@rigips.ch
Sekretariat Jasmin Meier jasmin.meier@rigips.ch